Ora di ricevimento dei genitori: è obbligatoria?

Ora di ricevimento dei genitori…(da Treccani)

Domanda

Vorrei sapere quale sia la normativa che disciplina l’ora di ricevimento dei genitori durante le attività scolastiche, ed in particolare se tale ora sia obbligatoria per ogni settimana o solo per una settimana nel mese.

Risposta

L’obbligo di intrattenere rapporti individuali con i genitori degli alunni discende in via generale dall’art.29 del vigente contratto di lavoro. Il testo negoziale non individua tempi e modalità, limitandosi ad indicare un mero obbligo di disponibilità in tal senso. Non sussiste, dunque, un vero e proprio obbligo di reperibilità che, evidentemente, non può essere preteso in assenza di una specifica disposizione. Alcune scuole hanno risolto il problema acquisendo un’ora di disponibilità settimanale nella quale il docente riceve i genitori previo appuntamento.