Elenco dei referenti regionali che gestiranno la procedura del concorso a cattedre …(da anief)

 

 

 

Riportiamo l’elenco fornito (26 ottobre 2012) dal Dipartimento per l’Istruzione.
I funzionari designati gestiranno le procedure del Concorso per titoli ed esami per l’accesso ai ruoli del personale docente della scuola dell’infanzia, primaria, secondaria di primo grado e secondo grado, indetti con decreto del Direttore generale per il personale scolastico n. 82 del 24 settembre 2012, e opereranno per facilitare la presentazione on line delle domande di partecipazione e per assicurare ai candidati assistenza e informazione. Di seguito, l’elenco.
Abruzzo:dott. Pierangelo Trippitelli pierangelo.trippitelli@istruzione.it 0862.362422 VoIP 66158
Basilicata:dott. Renato Pagliara renato.pagliara@istruzione.it 0971.449905-7 fax 0971.445103
Calabria: dott.ssa Mirella Nappa mirella.nappa.rc@istruzione.it 0965.871264
Campania dott. Mario Graziano concorsodocenti.campania@istruzione.it 081.5576621
Emilia Rom:sig.ra Claudia Righi concorsodocenti@istruzioneer.it 051.3785307 051.3785311.
Friuli-Venezia Giulia: dott. Carmine Monaco carmine.monaco@istruzione.it 040.4194150
Lazio: sig.ra Eusebia Lucatelli eusebia.lucatelli.rm@istruzione.it 06.77392418
Liguria: dott. Piergiorgio Cosi piergiorgio.cosi@istruzione.it 010.8331214
Lombardia: dott.ssa Borghini Ernestina ernestina.borghini.bs@istruzione.it 02.574627.267
Marche: dott. Andrea Domenico Ferri andrea.ferri@istruzione.it 071.2295500
Molise: dott. Fabio Calandrella fabio.calandrella@istruzione.it 0874.497514
Piemonte: dott.ssa Silvana Di Costanzo concorsodocenti2012@usrpiemonte.it 011.5163699
Puglia: dott.ssa Semeraro Margherita margherita.semeraro4@istruzione.it 080.5506209
Sardegna: dott.ssa Andreana Sale andreana.sale@istruzione.it 070.65004257
Sicilia: dott. Luca Girardi luca.girardi2@istruzione.it
Toscana: dott. Claudio Bacaloni claudio.bacaloni@istruzione.it; Dirigente sig.ra Laura Martini laura.martini.tc@istruzione.it 055.27251 055.27251
Umbria: dott. Domenico Petruzzo domenico.petruzzo.pg@istruzione.it 075.5828297
Veneto: sig. Nicola Ciccolella nicola.ciccolella.ve@istruzione.it 041.2723130.