Entro quanti giorni prima deve essere notificato l’avviso di convocazione di un collegio docenti?…(da tuttoscuola)



In una scuola di *  la DS è solita convocare i collegi docenti con un preavviso di 1 o 2 giorni, anche in giornata. Capita così che collegi si tengano senza che i docenti assenti anche per un sol giorno ne siano stati informati. E´ normale un così breve tempo di preavviso?

 

Le convocazioni degli organi collegiali devono essere effettuate secondo i tempi e le modalità stabilite nel regolamento interno deliberato dal Consiglio ai sensi dell´art. 10 comma 1 lett. a) del Dec. Leg. 297 del 16 aprile 1994.
Ove la scuola non abbia adottato tale regolamento, oppure nel regolamento della scuola non siano state previste le modalità per la convocazione degli organi collegiali, trova automatica applicazione, ai sensi dell´art. 40 del predetto Dec. Leg., il regolamento tipo emanato dal MPI con nota 105 del 16 aprile 1975.

L´art. 1 del Regolamento tipo ministeriale (Disposizioni generali sul funzionamento degli organi collegiali) stabilisce che:
“La convocazione degli organi collegiali deve essere disposta con congruo preavviso – di massima non inferiore ai 5 giorni – rispetto alla data delle riunioni.
La convocazione deve essere effettuata con lettera diretta ai singoli membri dell´organo collegiale e mediante affissione all´albo di apposito avviso; in ogni caso, l´affissione all´albo dell´avviso è adempimento sufficiente per la regolare convocazione dell´organo collegiale.
La lettera e l´avviso di convocazione devono indicare gli argomenti da trattare nella seduta dell´organo collegiale”……..