Modalità conferimento ore eccedenti : Quattro docenti di ruolo, quattro cattedre e uno spezzone di quattro ore. Tutti e quattro i docenti hanno manifestato la disponibilità a ricevere dette ore eccedenti. Non ho trovato nessuna norma a tale riguardo e credo che la materia in questione…(da Treccani)

non rientra tra quelle oggetto di contrattazione. Quale sarà l’equo comportamento del dirigente scolastico? In alcune scuole è prassi seguire una graduatoria (per esempio per l’individuazione dei soprannumerari); ma se questa porta a formulare un orario “poco didattico” o peggio ancora crea disagi (docenti su più plessi)?

Risposta

In via analogica, il dirigente scolastico dovrà individuare l’avente titolo scorrendo la graduatoria di istituto in conformità al principio del merito, che costituisce il canone di riferimento per il reclutamento nelle pubbliche amministrazione ai sensi degli articoli 3,51 e 97 della Costituzione ivi compresa l’assegnazioni di incarichi relativi a prestazioni supplementari o straordinarie.